Апап таблетки, вкриті оболонкою, 50 табл
- Время доставки: 7-10 дней
- Состояние товара: новый
- Доступное количество: 1
Просматривая «Апап таблетки, вкриті оболонкою, 50 табл», вы можете быть уверены, что данный товар из каталога «Обезболивающее» будет доставлен из Польши и проверен на целостность. В цене товара, указанной на сайте, учтена доставка из Польши. Внимание!!! Товары для Евросоюза, согласно законодательству стран Евросоюза, могут отличаться упаковкой или наполнением.
APAP 500 мг — таблетки с обезболивающим и жаропонижающим действием, продаются без рецепта. Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 500 мг парацетамола. Препарат продается в упаковках по 50 таблеток.
Как быстро действует APAP? Парацетамол, используемый в препарате, хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в крови достигаются примерно через 0,5-2 часа после приема внутрь. Благодаря этому препарат позволяет в относительно короткие сроки уменьшить боль.
Точный способ действия препарата до конца не известен. Анальгетический эффект парацетамола, содержащегося в APAP, аналогичен нестероидным анальгетикам, но в отличие от них парацетамол не обладает противовоспалительными свойствами. Считается, что действующее вещество подавляет синтез простагландинов в ЦНС и частично блокирует болевые раздражители. Влияние APAP на лихорадку, вероятно, связано с влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. В результате расширяются периферические сосуды, что увеличивает приток крови через кожу, вызывает потоотделение и потерю тепла.
Полный состав препарата
1 APAP таблетка содержит парацетамола 500 мг.
Вспомогательные вещества: воск карнаубский, гипромеллоза, макрогол, повидон, крахмал прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, кислота стеариновая.
Показания к применению
Препарат рекомендуется при болях различной причины и локализации. Показаниями, указанными в инструкции, являются:
- головные боли, в том числе напряжения,
- нервные боли,
- зубная боль,
- мышечная боль,
- боль в костях и суставах,
- боль в горле,
- лихорадка, связанная с простудой или гриппом,
- менструальная боль .
Помните, что таблетки APAP 500 мг предназначены для взрослых и детей старше 12 лет.
Когда не следует применять это лекарство
В некоторых ситуациях этот препарат использовать нельзя. К противопоказаниям к приему таблеток Апап относятся:
- гиперчувствительность пациента к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
- тяжелая печеночная недостаточность (выше 9 баллов по шкале Чайлда и Пью). ;
- li>
- тяжелая почечная недостаточность;
- врожденная недостаточность G-6-PD и метгемоглобинредуктазы;
- возраст менее 12 лет.
- li>
Дозировка препарата
Препарат назначают индивидуально при появлении симптомов заболевания. Если таблетки принимать натощак, обезболивающий и жаропонижающий эффект препарата достигается быстрее. Точная дозировка зависит от возраста пациента.
Дозировка для взрослых
Рекомендуемая дозировка APAP 500 мг для взрослых составляет 1-2 таблетки, покрытые оболочкой, т.е. 500-1000 мг парацетамола при необходимости 3-4 раза в день. Важно оставлять перерыв не менее 4 часов между приемами. Максимальная суточная доза препарата составляет 8 таблеток, т.е. 4 мг парацетамола.
Дозировка для детей и подростков старше 12 лет.
Пациенты в возрасте. 12–18 лет следует принимать по 1 таблетке, т. е. 500 мг парацетамола, 3 или 4 раза в день при необходимости. Между последующими дозами должен пройти минимальный интервал в 4 часа.
Примечания
Если боль длится более 5 дней или лихорадка длится более более 3 дней не принимайте препарат без консультации с врачом. Если у вас сложилось впечатление, что эффект от лекарства слишком сильный или слишком слабый, вам также следует поговорить об этом со своим врачом.
Прием большего количества лекарства
Возможные побочные эффекты
Как и другие лекарства, APAP 500 мг может вызывать побочные эффекты. Это очень редко опасные для жизни состояния. Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу, если у вас возникнет:
- анафилактический шок – симптомы включают нарушения сознания, головокружение, учащенное сердцебиение, падение артериального давления,
- отек Квинке – его симптомы включают затруднение дыхания и отек лица, губ, языка и горла,
- тяжелые кожные реакции.
Редко, у 1 у 10 000 человек, принимавших препарат, наблюдались:
- реакции гиперчувствительности, крапивница, эритема, сыпь;
- нарушения со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, расстройства пищеварения.
Очень редко, менее чем у 1 из 10 000 человек, наблюдались:
- острое повреждение печени – обычно вследствие передозировки ,
- бронхоспазм - у людей с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам,
- снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения),
- пурпура пигментная,
- li>
- уменьшение количества гранулоцитов (агранулоцитоз).
Меры предосторожности
Больные, страдающие печеночной недостаточностью, почечной недостаточностью При недостаточности или бронхиальной астме перед началом лечения препаратом следует проконсультироваться с врачом. У людей с печеночной недостаточностью, а также у лиц, страдающих недостаточностью питания или злоупотребляющих алкоголем, прием препарата сопряжен с риском поражения печени.
Таблетки АПАП 500 мг нельзя применять детям до 12 лет.
Препарат содержит парацетамол. Во время приема нельзя употреблять алкоголь, так как он увеличивает риск токсического поражения печени. Также не следует принимать другие лекарства с парацетамолом.
Если вы превысите рекомендуемую дозу, вам следует как можно скорее обратиться к врачу. Консультация необходима также при отсутствии симптомов передозировки, поскольку возможно развитие опасного для жизни поражения печени.
Препарат не влияет на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.
Взаимодействие с другие препараты
Ни при каких обстоятельствах нельзя применять АПАП вместе с другими фармакологическими средствами, содержащими парацетамол. Это несет в себе риск передозировки активного вещества. Риск поражения печени увеличивается, в том числе, если пациент принимает одновременно:
- барбитураты,
- дифлунизал,
- сульфинпиразон,< /li>
- изониазид,
- рифампицин,
- противоэпилептические средства,
- препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени,
- алкоголь. < /li> ul>
Пробенецид ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой. Это вызывает примерно двукратное снижение клиренса парацетамола. При совместном приеме этих препаратов следует использовать более низкие дозы парацетамола.
Активаторы ферментов, например рифампицин и отдельные противоэпилептические средства (карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон) усиливают метаболизм парацетамола. Известны единичные случаи неожиданной гепатотоксичности у людей, применяющих фермент-активирующие препараты.
Применение препаратов, ускоряющих опорожнение желудка, таких как метоклопрамид, сокращает время всасывания и ускоряет действие парацетамола. В свою очередь прием препаратов, замедляющих опорожнение желудка, замедляет всасывание и задерживает начало действия препарата.
Коллестирамин снижает всасывание парацетамола. В случае комбинированной терапии не принимайте его в течение 1 часа после приема парацетамола.
Кофеин облегчает боль.